Петербург утвердил программу газификации

   30 мая 2017, 14:35
Программа рассчитана на 5 лет, ее целью стало  повышение надежности газоснабжения города и подключение новых потребителей.
Смольный утвердил программу «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на 2017-2021 годы». Ее разработка велась на основании Генплана города, Федерального закона о газоснабжении и госпрограммы «Комплексное развитие систем коммунальной энергетики и энергосбережения на 2015 – 2025 гг.».

В рамках программы предполагается газификация индивидуальных и многоквартирных жилых домов, садоводств, а также строительство новых газопроводов - от ГРС «Сестрорецк» до  производственной зоны «Белоостровская» и индивидуального жилищного строительства, и от ГРС «Восточная» к районам в северо-восточной части Петербурга.

Кроме того, программа предусматривает переход государственных и муниципальных транспортных компаний на газомоторное топливо: в течение пяти лет компании должны закупить 997 транспортных средств, работающих на газовом топливе и построить новые газонаполнительные станции.

Финансирование программы превысит 41,2 млрд рублей. Из них 15,6 млрд рублей будет выделено из местного бюджета, а еще 25,6 млрд поступят из внебюджетных источников.

Елена Чиркова
Поделиться:
Смольный
программа газификации

{{articles.header}}

{{results}}