В Петербурге пройдут пикеты против проекта «Сити 78»

   06 июня 2017, 13:34
Противники застройки территории возле крематория намерены выйти завтра с пикетами к Смольному и зданию администрации Красногвардейского района Петербурга.
Речь идет об участке в 19 га, севернее которого расположен крематорий, восточнее – Кольцевая автомобильная дорога и производственные склады, а с южной – участок промышленного назначения. Компания «Сити 78» разрабатывает проект комплексного освоения этой территории, который будет включать в себя жилую и коммерческую застройку, а также объекты социальной инфраструктуры: школу, детские сады, парковки и внутриквартальные дороги. 

«Проект выполнен в соответствии со всем градостроительными нормами и сейчас проходит согласование в государственных органах», – подчеркнули в строительной компании, отметив, что говорить о конкретных параметрах проекта еще рано.  

Главная причина недовольства активистов связана с опасениями за транспортную доступность района: «В районе предполагаемого строительства нет ни одного вида общественного транспорта и объектов социальной инфраструктуры. До станции метро более пяти километров, а ближайшая остановка наземного транспорта находится за магистралью городского назначения». 

При этом активисты не возражают против строительства коммерческой и социальной инфраструктуры. Организаторы пикетов также подчеркнули, что выступают не против «Сити 78», а лишь против застройки данного участка, какая бы компания не пыталась это сделать.  

В «Сити 78» на это возражают, что на сегодняшний день по Шафировскому проспекту, вдоль участка под застройку, проходит четыре маршрута городского транспорта. «Не надо забывать, что Комитет по транспорту не пускает автобус в поле, пока там нет пассажиров, поэтому в процессе согласования проекта будут проектироваться новые остановки общественного транспорта. Будет жилье - будет и остановка возле него», - подчеркнули в компании.
 

Фото: zaks.ru
Мария Мельникова
Поделиться:
Сити 78
пикет

{{articles.header}}

{{results}}