Под банкротство пошел очередной оператор порта в Усть-Луге

   03 июля 2017, 17:04
Арбитражный суд СПб и Ленобласти решил  ввести в отношении ОАО «Транспортно-логистический комплекс» (ТЛК, ИНН 4707032950) процедуру наблюдения.
Суд утвердил  временным управляющим комплекса Игоря  Вышегородцева.

Дело о банкротстве ТЛК было начато по требованию ООО «Грос Ритейл», которому комплекс должен 5 млрд 196 млн рублей. На последнем судебном заседании представитель ТЛК  заявил ходатайство об отложении судебного заседания. Он указал, что в мае старшим судебным приставом Кингисеппского РОСП вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в пользу «Грос Ритейл» по взысканию с ТЛК задолженности по трем договорам - на 484,65 млн рублей, 2 млрд 735,68 млн рублей и 2 млрд 23,94 млн рублей. 

По сведениям должника, службой судебных приставов произведено частичное списание денежных средств по данному исполнительному производству, в связи с чем необходимо произвести сверку расчетов. Так же представитель ТЛК сообщил, что ведутся переговоры с инвесторами для урегулирования спора мирным путем. Но суд не счел данные аргументы достаточными.
 
Отметим, что в августе 2011 года совет директоров «Компании Усть-Луга» (позже против нее возбудили дело о банкротстве) -  девелопера одноименного порта - решил реорганизовать общество, разделив его по видам деятельности на две самостоятельные части: девелоперскую и транспортно-логистическую.  По данным СМИ, в ходе реорганизации все производственные активы были выведены во вновь созданное ОАО «Транспортно-логистический комплекс». Тогда этой компании отошли объекты многопрофильного перегрузочного комплекса (МПК) «Юг-2», в строительство которых вложено 8,4 млрд рублей, из них 2,1 млрд рублей - средства Инвестиционного фонда РФ. 

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
банкротство
Усть-Луга
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти
транспортно-логистический комплекс

{{articles.header}}

{{results}}