Смольный одобрил концепцию скоростного трамвая

   05 июля 2017, 09:49
На заседании Межведомственной комиссии (МВК) в Смольном обсудили концепции создания линий скоростного трамвая в Петербурге на основе государственно-частного партнерства.
Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк доложила о создании двух линий скоростного трамвая. Первый маршрут проляжет от станции метро «Купчино», через Шушары, до Славянки. Общий объем инвестиций в проект составляет 31,5 млрд рублей.

На первом этапе создания линии скоростного трамвая из Купчино до Шушар будет создано 10 км трамвайных путей и приобретено 10 подвижных составов. На втором этапе будет создана линия в Славянку протяженностью 11 км и приобретено 12 составов.

Инвестиции в проект строительства линии от Шушар до Колпино составят 20,6 млрд рублей. В рамках реализации проекта будут построены трамвайная линия протяженностью 13,5 км и трамвайное депо, а также приобретены 22 единицы подвижного состава.

Члены Межведомственной комиссии согласовали обе концепции.

«В результате запуска новых маршрутов время от Колпино до станции метро «Южная» сократится с часа до 30 минут. От Купчино до Славянки можно будет доехать примерно за 40 минут. Особенно важно, что проект реализуется в районах, где наблюдается рост численности населения, ведется активное строительство и существуют проблемы с транспортной обеспеченностью», - отметила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.


Фото: nok-iki.ru; gov.spb.ru

Наталья Бурковская
Поделиться:
скоростной трамвай
Бабюк

{{articles.header}}

{{results}}