«Петербургцемент» построит теплоэлектростанцию

   13 июля 2017, 12:32
ООО «Петербургцемент» планирует построить собственную теплоэлектростанцию стоимостью 1,5 млрд рублей.
Собственную газопоршневую теплоэлектростанцию мощностью 24 МВт на площадке «Петербургцемента» планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Срок окупаемости проекта - четыре-пять лет, сообщает «Бетон.ру».

«Стоимость собственной электроэнергии примерно в два раза дешевле закупаемой из сети. Кроме того, собственная электростанция предоставляет возможность комплексного использования вырабатываемого энергоблоками тепла (например, для сушки сырья), что обеспечивает максимальную эффективность производства», - прокомментировали в пресс-службе АО «Евроцемент груп».

ООО «Петербургцемент» расположено в городе Сланцы Ленинградской области. Мощность сланцевского предприятия составляет около 2 млн тонн продукции в год. Завод производит цемент «сухим» способом, часть продукции экспортируется в Финляндию, Великобританию и другие страны. В 2016 году было произведено 1,2 млн тонн цемента. Планируется, что по итогам 2017 года завод реализует на 5-15% больше этого объема. Однако предприятие убыточно. По данным «СПАРК-Интерфакс», чистая прибыль завода за 2015 год имеет отрицательное значение в 1,8 млрд рублей, выручка составила 4,8 млрд рублей.

В 2014 году предприятие выкуплено АО «Евроцемент груп» Филарета Гальчева у «Группы ЛСР» Андрея Молчанова. Завод является крупнейшим в СЗФО, а «Евроцемент груп» - крупнейшим в России производителем цемента.


Фото: eurocement.ru
Андрей Твердохлебов
Поделиться:
Петербургцемент
теплоэлектростанция
Евроцемент

{{articles.header}}

{{results}}