Марина Шишкина просит защитить жильцов «Никитинской усадьбы» за счет застройщика

   17 июля 2017, 14:27
Глава Санкт-Петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина обратилась к вице-губернаторам Санкт-Петербурга Игорю Албину и Михаилу Мокрецову с требованием защитить жильцов дома № 12 на 3-й линии 1-й половины жилого комплекса «Никитинская усадьба».
Этот дом может быть признан самостроем, несмотря на то что он уже заселен. Судьба объекта будет решена 20 июля в Приморском районном суде.

В своем письме Марина Шишкина отмечает, что дом заселен, благоустроен и подключен ко всем коммуникациям. Имеются экспертизы, подтверждающие соответствие здания строительным нормам, техническим регламентам, санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности. Однако уже много лет дольщики безуспешно пытаются добиться оформления права собственности и легализации своего жилья. Причина, в том числе, в земельном вопросе. Земля под домом только на 4/5 принадлежит застройщику, а 1/5 частью участка владеет город.

Марина Шишкина также обращает внимание вице-губернаторов, что практически все жилые дома в микрорайоне «Никитинская усадьба» строились без разрешений на строительство, с нарушением требований к высотности застройки. Однако, несмотря на предыдущие предписания Госстройнадзора, застройщики продолжают возводить в квартале дома той же высотности и тех же технических характеристик.

В связи с этим глава петербургских эсеров призывает вице-губернаторов ходатайствовать о приостановлении судебного процесса по дому № 12 на 3-й линии 1-й половины ЖК «Никитинская усадьба»; способствовать формированию единого земельного участка под указанным домом, что препятствует в настоящее время его легализации; активизировать работу созданной в 2016 году межведомственной комиссии по проблемам с самовольными постройками. Марина Шишкина также требует привлечь для разрешения проблемы средства застройщика и иных лиц, виновных в возникновении этой ситуации.


Мария Мельникова
Поделиться:
самострой
ЖК Никитинская усадьба

{{articles.header}}

{{results}}