Петербургский застройщик избежал банкротства из-за проблем в Великом Новгороде

   19 июля 2017, 13:15
ООО  «Топ Флор» (СПб, ул. Таллинская, 6-В) планировало в Псковском квартале Великого Новгорода строительство 10 трехэтажных жилых домов.
В 2014 году были вырыты котлованы и начаты работы по закладке фундаментов, затем работы встали. По сообщениям местных СМИ, ООО «Топ Флор» заключило 110 договоров участия в долевом строительстве на сумму более 300 млн рублей, при этом 97 из них заключены с бывшим хозяином земельного участка. Фактически застройщиком получено от дольщиков 32 млн рублей.

Ситуация уже привлекала внимание властей, в частности прокуратура Новгородской области в 2016 году предупреждала руководство компании «Топ Флор» об уголовной ответственности за нарушение прав дольщиков. 

В июне 2016 года Новгородский районный суд решил расторгнуть  договор долевого участия с гражданином Б. По решению райсуда, гражданину Б. должны были вернуть 1,025 млн рублей - денежные средства, уплаченные по договору, а так же  40 тыс. рублей - неустойка , 5 тыс. рублей - компенсация морального вреда, 535 тыс. рублей - штраф. Однако это решение было исполнено лишь частично: в марте 2017 года «Топ Флор» вернул 300 тыс. рублей. В апреле 2017-го  гражданин Б. подал в Арбитражный суд СПб и Ленобласти заявление о начале банкротства «Топ Флор», его приняли к рассмотрению, но сейчас производство по делу прекращено, так как стороны заключили мировое соглашение, которое утвердил суд.

Стройкомпания обязалась вернуть по графику остаток долга 1,305 млн рублей и еще 15 тыс. судебных расходов гражданина Б. по подаче дела в арбитраж (последний платеж должен быть сделан до 1 декабря 2017 года).     

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
банкротство
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}