Первый бассейн по схеме ГЧП построят в Гатчине

   21 июля 2017, 17:17
Губернатор Ленобласти  Александр Дрозденко и генеральный директор ООО «Бассейн-ГАТ» Наталья Богомаз подписали первое в России концессионное соглашение по сооружению спортивных объектов.

Первый спорткомплекс, построенный по схеме государственно-частного партнерства, появится в Гатчине к 2020 году. Площадь объекта составит 8,7 тыс. кв. м. Комплекс будет включать в себя три бассейна (спортивный на десять дорожек и с трибунами для зрителей, оздоровительный и детский), а также четыре спортивных зала.

Согласно договору, период эксплуатации объекта частным инвестором составит 20 лет. Стоимость строительства превысит 600 млн рублей. При этом регион готов компенсировать инвестору 87% от капитальных затрат, но на эксплуатацию спортивного объекта бюджетные средства использоваться не будут.

«Ленинградская область первой в стране пришла к заключению соглашения, которое предусматривает не только строительство, но и эксплуатацию спортивного сооружения с привлечением частной компании. Для реализации пилотного проекта, в том числе по просьбе нашей прославленной синхронистки Светланы Колесниченко, была выбрана Гатчина. В дальнейшем мы планируем на основе государственно-частного партнерства построить спортивные комплексы в Сертолово и Отрадном», - заявил губернатор Александр Дрозденко.


Фото: m.dglo.ru


Елена Чиркова
Поделиться:
Ленобласть
ГЧП
спортивные объекты
Дрозденко
Гатчинский район

{{articles.header}}

{{results}}