Совет Федерации одобрил закон о Фонде долевого строительства

   26 июля 2017, 09:27
Совет Федерации одобрил закон, регулирующий деятельность компенсационного Фонда долевого строительства. Документ разработан Минстроем.
Государственный фонд долевого строительства призван заменить собой механизм страхования ответственности застройщиков и защитить права дольщиков. В отличие от системы страхования ДДУ деятельность фонда будет направлена на финансирование достройки объекта.

За год Минстрой разработал постановление Правительства о создании фонда, а также законопроект, регулирующий его работу. После обсуждения документа к его второму чтению были учтены замечания депутатов Госдумы РФ. Так, предусмотрено преобразование фонда в публично-правовую компанию, обеспечивающую прозрачность деятельности фонда, контроль Счетной палаты и проведение закупок в соответствии с требованиями закона.
 
Ставка обязательных отчислений для застройщиков будет единой - 1,2% от цены договора. Документ допускает возможность пересмотра ставки, но не чаще одного раза в год и только на основании федерального закона.


Фото: anzubr.com

Наталья Бурковская
Поделиться:
фонд долевого строительства
дольщики

{{articles.header}}

{{results}}