Тренд: Предложение на первичном рынке элитного жилья снизилось

   28 июля 2017, 09:01
В I полугодии 2017 года объем предложения на первичном рынке элитного жилья в Санкт-Петербурге сократился на 19% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

Такие данные предоставили аналитики Knight Frank St.Petersburg. По их оценке, общая площадь представленных в продаже квартир составила 149 тыс. кв. м (1,2 тыс. объектов). Основное предложение элитного жилья сконцентрировано на Крестовском и Петровском островах, а также в локации Литейного проспекта.

В I полугодии рынок элитной недвижимости пополнился 108 новыми квартирами площадью 10,9 тыс. кв. м. «Несмотря на старт продаж в двух новых проектах, динамика предложения за полугодие по сравнению с аналогичным периодом 2016 года была отрицательной, что обусловлено естественным поглощением жилья, а также отсутствием новых проектов во II полугодии 2016 года», - отмечает руководитель отдела исследований Knight Frank St.Petersburg Светлана Московченко.

Предложение элитного жилья на вторичном рынке за полугодие увеличилось на 10% и составило 307 тыс. кв. м (около 2,7 тыс. квартир). Отчасти данный рост обусловлен появлением в экспозиции новых квартир в старом фонде, а также предложением так называемой «новой вторички» в жилых комплексах, построенных в 2000–2015 годах.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
элитное жилье
Knight Frank

{{articles.header}}

{{results}}