ФГУП РСВО – Санкт-Петербург: проводное вещание «под ключ»

   09 августа 2017, 10:47
Крупнейший российский оператор проводного вещания и оповещения ФГУП РСВО уже более 80 лет в Петербурге занимается строительством, обслуживанием, модернизацией городской сети проводного вещания и обеспечением ее безотказной работы.

О том, чем сегодня живут проводные сети, почему они остаются важнейшей составляющей системы оповещения населения и в чем их важность, рассказал Максим Леонидович Марачук, коммерческий директор ФГУП РСВО – Санкт-Петербург.

– «Российские сети вещания и оповещения» (ФГУП РСВО) имеют богатую историю работы. В чем секрет долгожительства?

– Предприятие выполняет важную социальную функцию: своевременное гарантированное оповещение населения о чрезвычайных ситуациях. Мы используем наш опыт, накопленный за десятилетия работы, и при этом опираемся на современные технологии. Проводная сеть сегодня – симбиоз современных аппаратно-программных комплексов и цифровых каналов связи, которые вкупе с надежностью проводных линий делают нашу сеть одной из самых стабильных и отказоустойчивых сетей в России.

ФГУП РСВО располагает обширной инфраструктурой собственных волоконно-оптических линий связи. Наша сеть покрывает свыше 85 % территории города и ближайших пригородов.

Залогом качественной работы является собственный штат специалистов – профессионалов своего дела.

Специализируясь на системах радиофикации и оповещения, расширяем наши предложения по слаботочным системам: противопожарные и охранные сигнализации, системы видеонаблюдения, диспетчеризации, широкополосный доступ в интернет, телефонию.

– Зачем строить системы оповещения? Как определить, что необходимо?

– Прежде всего это вопрос безопасности. Согласно современным требованиям, все объекты строительства в обязательном порядке должны иметь систему оповещения о ЧС. Сегодня это требование получило особую актуальность. Если мы говорим о жилых домах, то это система проводного радиовещания, сопряженная с Региональной автоматизированной системой оповещения (РАСЦО). Для остальных объектов недвижимости это локальные или объектовые системы оповещения, которые также сопряжены с РАСЦО.

Организовать оповещение на любом объекте недвижимости – это значит решить три основные задачи: первая – выполнить подключение к внешним сетям, по которым будут подаваться сигналы радиовещания и оповещения о ЧС; вторая – обеспечить внутреннюю радиофикацию, т.е. установить необходимое количество известных всем радиоточек; и третья – построить систему звукового оповещения, задача которой охватить и оповестить определенную территорию, причем как внутри объекта, так и снаружи, через систему уличной звукофикации и электромеханических сирен.

– Как происходит ваше сотрудничество со строительными компаниями города и области?

– Строительство или реконструкция любого объекта недвижимости – это достаточно продолжительный процесс, имеющий ряд последовательных этапов. Мы участвуем практически на каждом из них. Подключение объекта недвижимости к сети оповещения тоже имеет определенную последовательность: выдача технических условий на подключение к сети проводного вещания, проектно-изыскательские работы, согласование проектов, строительно-монтажные работы по внешним и внутренним сетям, пусконаладочные работы и итоговая приемка построенных систем в эксплуатацию с выдачей справок для сдачи объекта в ГАСН. Участникам строительного рынка мы помогаем решить задачу подключения к сети оповещения как в комплексе, «под ключ», так и в качестве исполнителя отдельных этапов этого процесса.

– В чем главное отличие вашей организации от конкурентов?

– В возможности комплексного подхода. Мы выполняем функции и оператора проводного вещания, и проектировщика, и подрядчика по нашему разделу строительства. Контроль над проектом на всех его стадиях в строгом соответствии со всеми техническими стандартами дает заказчику уверенность в соблюдении сроков строительства и рамок бюджета.

Мы – единственный оператор, сеть которого построена в соответствии с требованиями к сетям проводного вещания и является полностью энергонезависимой. Это значит, что при возможных сбоях с электропитанием, например масштабных «блэкаутах», сеть оповещения продолжит выполнять свою функцию.

– На каком этапе строительных или проектных работ стоит обращаться к вам?

– Мы готовы включиться в работу на любом этапе. Но с экономической и организационной точек зрения, целесообразнее делать это как можно раньше, лучше всего на стадии получения исходно-разрешительной документации. На этом этапе мы сможем предложить наиболее оптимальное решение как в техническом, так и в финансовом отношении.


Евгений Иванов
Поделиться:
проводное вещание
проводные сети

{{articles.header}}

{{results}}