Город готовится к реконструкции памятников на Тележной улице

   09 августа 2017, 11:15
Многоквартирные дома на Тележной улице, построенные до 1917 года, сегодня находятся в аварийном состоянии и требуют срочного ремонта.
Три дома уже расселены, в одном доме все еще проживает два десятка семей. Как отмечают в администрации Центрального района Петербурга, расселение дома завершится в 2018 году, после чего город приступит к реконструкции объектов.

Здания на Тележной улице носят статус ОКН и по закону их исторический облик нужно будет восстановить в полном объеме. 

Реализацию проекта реконструкции зданий с сохранением исторических фасадов предложено разделить на два этапа: в первую очередь, планируется произвести реконструкцию домов № 21, лит. А; № 23, лит. А; №№ 25-27, лит. А; № 29, лит. А, Г.; на втором этапе - аналогичные работы будут проведены по дому № 31, техническое задание на проектирование объекта уже направлено в Комитет по строительству. НИПЦ Генплана Петербурга уже подготовил предложения по планировочному развитию и функциональному использованию территории для размещения нового общественного пространства. Комитет имущественных отношений формирует единый земельный участок.

Реконструкция домов будет финансироваться в рамках Адресной инвестиционной программы на 2017-2018 годы, на которую из бюджета выделено 32 млн рублей.

Елена Чиркова
Поделиться:
реконструкция домов

{{articles.header}}

{{results}}