Сибирские технологи сделают бетон легче и дешевле

   10 августа 2017, 12:33
В Томском государственном университете (ТГУ) совместно с ООО «Крона» (Новосибирск) разработана принципиально новая технология изготовления стройматериалов из золошлаковых материалов (ЗШМ).
Она позволяет выпускать искусственные пористые заполнители с высокой прочностью и низкой ценой, которых сегодня нет на рынках России и стран СНГ.

Предлагаемый алгоритм работы с золошлаковыми отходами делится на несколько этапов: сушка, дробление, смешение с пластическими добавками, например с глиной. Из пластичной массы делают жгуты, которые режут на гранулы. После сушки и обжига получается аглопорит – искусственный щебень, который дешевле и в разы лучше других заполнителей по своим эксплуатационным характеристикам.

«Аглопорит позволяет создавать модифицированные конструкционные бетоны, которые легче стандартных на 20–50 процентов. Использование таких материалов в строительстве снижает теплоотдачу зданий, повышает уровень их теплозащиты, паропроницаемости», – отмечает директор по развитию инжинирингового химико-технологического центра ТГУ Илья Мазов. 

Потребность в этих материалах на рынке очень высока, поэтому, организовав линию по переработке ЗШМ, промпредприятия могут не только сэкономить на захоронении отходов, но и получить дополнительный доход.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
новая технология
бетон

{{articles.header}}

{{results}}