Храм Рождества Христова на Песках в центре Петербурга будет воссоздан

   10 августа 2017, 15:47
Проект восстановления церкви Рождества Христова на Песках в центре Санкт-Петербурга перешел в активную фазу.
Об этом сообщил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, председатель попечительского совета по воссозданию храма епископ Кронштадтский Назарий.

Инициирован проект был более 10 лет назад, разрешение Госархнадзора было получено в 2014 году, но дело, как обычно, тормозила нехватка средств. И вот, в преддверии Дня строителя, генеральный директор группы «Эталон» Вячеслав Заренков согласился стать главным ктитором воссоздания церкви. Это тем более символично, что исторически храм располагался не территории, где жили работники Конторы строения домов и садов, которая в XVIII веке ведала строительством дворцов и придворных зданий.

По словам Вячеслава Заренкова деньги, необходимые на реализацию проекта, в объеме 280 млн рублей, выделяет ряд частных лиц, и вопрос финансирования полностью решен. Техническим заказчиком выступает «ЛенСпецСМУ», генподрядчиком – «ЛенСпецСМУ-Реконструкция».

Храм Рождества Христова на Песках была построен в 1781-1787 годах по проекту архитектора П. Е. Егорова в стиле строгого классицизма. В годы советской власти церковь была взорвана.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
воссоздание
Эталон
Заренков
храмы

{{articles.header}}

{{results}}