Эсеры предлагают организовать музей в квартире Лермонтова

   16 августа 2017, 16:07
Депутаты фракции «Справедливая Россия» ЗакС Санкт-Петербурга обратились к художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву с предложением создать в квартире Михаила Лермонтова современный интерактивный музей.
Речь идет о квартире № 1 в доме на Садовой улице, 61. Здание было передано в управление Мариинского театра, который намерен реконструировать его под жилье для актеров. Помимо этого, там появится мемориальная зона, посвященная великому русскому поэту. 

Петербургские эсеры предлагают Валерию Гергиеву отказаться от мемориальной зоны и сохранить именно квартиру на втором этаже, где жил Михаил Лермонтов. «Квартира имени Михаила Лермонтова может стать популярной среди жителей и гостей Петербурга. В ней можно создать интереснейший и современный музей с театрализованными экскурсиями, публичными развлекательными и научными мероприятиями. Музей-квартира добавит уникальности и масштабности статусу Мариинского театра», - говорится в обращении депутатов.

Напомним, в здании на Садовой, 61, находится последняя из оставшихся в Петербурге квартир, где жил Михаил Лермонтов. Все остальные дома либо снесены, либо реконструированы. 


Мария Мельникова
Поделиться:
музей
Мариинский театр

{{articles.header}}

{{results}}