В Конюшенном ведомстве открылась выставка проектов Музея блокады Ленинграда

   25 августа 2017, 14:02
Проект-победитель будет выбран профессиональным жюри с учетом мнения горожан.
В Манеже Конюшенного ведомства сегодня открылась выставка проектов международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепции музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» и ландшафтного тематического парка вокруг него.

На выставке представлены девять проектов, разработанных петербургскими, московскими, финскими, немецкими и норвежскими архитекторами. Экспозиция будет работать до 10 сентября. Проекты и форма для голосования размещены на сайте КГА. Результаты конкурса будут подведены 8 сентября, в день начала блокады. Выбирать проект-победитель будет профессиональное жюри, но с учетом результатов народного голосования.

Музейный комплекс площадью 25 тыс. кв. м будет построен на Смольной набережной, неподалеку от Таврического дворца и Смольного монастыря. Площадь участка застройки - 1,73 га. Он будет включать в себя общественные пространства, научно-исследовательский и образовательный центр, мемориалы, архив, библиотеку и фондохранилище, а также помещения для постоянных и временных экспозиций.

Стоимость строительства музея ранее оценивали в 1,4 млрд рублей. Теперь, как рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, стоимость комплекса возросла до 2 млрд. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на январь 2019 года - к 75-летию прорыва блокады.


Елена Чиркова
Поделиться:
Конюшенное ведомство
КГА
музеи

{{articles.header}}

{{results}}