Застройщики вырабатывают консолидированную позицию по недавним поправкам к 214-ФЗ

   28 августа 2017, 15:20
Российские застройщики заканчивают работу по формированию единой позиции по недавним поправкам в закон 214-ФЗ.
В состоявшемся экспертном совещании, благодаря видеосвязи, приняли участие представители около 200 застройщиков жилья из 25 регионов России. Выработку консолидированной позиции профессионального сообщества по вопросу отношения к ряду изменений в деятельности девелоперов, внесенных недавно принятыми поправками к 214-ФЗ, совместно ведут три объединения - НОЗА, НОСТРОЙ и Клуб инвесторов Москвы.

По словам руководителя аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилла Холопика, были собраны и обобщены сотни замечаний и предложений, высказанных застройщиками относительно принятого закона.

Представитель НОСТРОЙ Ирина Кондратьева сообщила, что итоговый документ готов на 90%. Согласно достигнутой договоренности он будет дорабатываться до 1 сентября, после чего документально оформленную консолидированную позицию за подписью руководителей профессиональных сообществ планируется представить в Совет Федерации и другие государственные органы.

«Мы наложили принятый закон на практическую деятельность застройщиков. Например, промоделировали, как осуществляется реализация проектов комплексного освоения территорий, как финансируется строительство социальной инфраструктуры, какие последствия вызывает появление у застройщика задолженности по налогам. Описали возникающие проблемы и предлагаем пути их решения», - сообщил порталу «ЕРЗ» исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин.

«Застройщики Москвы, да и большинство региональных застройщиков, поддерживают концепцию принятого закона в части создания компенсационного фонда. Однако мы предлагаем устранить некоторые избыточные и невыполнимые требования, которые вводятся в отношении застройщиков с 1 июля 2018 года, и которые могут привести, по случайному стечению обстоятельств, не зависящих от добросовестного застройщика, к его неминуемому банкротству», - отметил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.
Михаил Кулыбин
Поделиться:
поправки в закон
214-ФЗ
НОЗА
НОСТРОЙ

{{articles.header}}

{{results}}