Концессионеры в сфере ЖКХ получат господдержку

   04 сентября 2017, 12:46
Инвесторы в сфере ЖКХ теперь смогут привлекать заемные средства на реализацию инфраструктурных проектов по льготной ставке до 5% годовых.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Документом создается новый и современный механизм оказания господдержки и стимулирования частных инвесторов, готовых вкладывать средства на долгосрочной основе в модернизацию коммунальной отрасли.

Предполагается, что в 2017 году на цели господдержки будет распределено порядка 8 млрд рублей. Средства могут быть использованы для софинансирования процентной ставки по кредитам, выданным на реализацию проектов по модернизации коммунальной инфраструктуры. Как пояснил глава Минстроя Михаил Мень, предусматривается две формы возмещения процентов – ресурсоснабжающим организациям, то есть инвесторам, на уплату процентов по кредитам, или банкам в части недополученных доходов от процентов по выданным льготным кредитам на реализацию проектов по концессионным соглашениям. Также финансовая поддержка может быть предоставлена на подготовку проектов по созданию и реконструкции систем коммунальной инфраструктуры. Фото: nsktv.ru
Михаил Кулыбин
Поделиться:
господдержка
инвестиции
Мень

{{articles.header}}

{{results}}