В Петербурге появится программа по ремонту исторических фасадов

   12 сентября 2017, 10:20
С такой инициативой выступил Георгий Полтавченко.

По поручению губернатора Петербурга, в 2018 году начнется разработка новой программы по ремонту исторических фасадов. Предполагается, что документ будет создан по аналогии с той, что была создана при Валентине Матвиенко — тогда в центре города ежегодно приводили в порядок не единичные объекты, а улицы целиком. Так были восстановлены фасады на домах вдоль Лиговского, Литейного проспектов и Большого проспекта Петроградской стороны.

По идее г-на Полтавченко, обязанности по ремонту исторических объектов будут переданы городским властям (сегодня эта обязанность жильцов дома). Однако губернатор не уточнил, будет ли приниматься отдельный закон или речь идет о поправках в уже существующие нормативы.

«В нашем городе особую ценность не только те достопримечательности, которые всем известны, но и сохранившаяся рядовая историческая застройка, - подчеркнул губернатор. - Если мы с вами оставим заботу о ней только на жителях многоквартирных домов и бригадам, выполняющим капремонт, которые не знают, что такое Атланты и кариатида , будут ли наши с вами внуки этой застройкой любоваться».

Елена Чиркова
Поделиться:
реставрация
фасады
Полтавченко

{{articles.header}}

{{results}}