КГИОП выявил нарушения при работах на Юбилейном домике Сампсониевского собора

   18 сентября 2017, 15:53
Об этом говорится в ответе комитета на депутатский запрос Бориса Вишневского.

КГИОП подтвердил, что при работах на Юбилейном домике, входящем в состав комплекса Сампсониевского собора, были нарушены требования законов об охране памятников.

«В результате мероприятий по контролю за состоянием рассматриваемого объекта культурного наследия установлены нарушения обязательных требований в сфере сохранения объектов культурного наследия, вместе с тем сведения о собственнике или ином законном владельце в едином реестре недвижимости отсутствуют, в связи с чем КГИОП обратился в КИО в целях установления виновных лиц и привлечения их к ответственности», — говорится в письме КГИОП депутату Борису Вишневскому.

Отметим, что Сампсониевский собор в феврале этого года был передан в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Вместе с собором РПЦ перешли колокольня, часовня и «Юбилейный домик». В августе, после обращения депутат Максима Резника, Росреестр заморозил договор о передаче памятника Русской православной церкви и назначил правовую экспертизу документов сделки. Как отмечал г-н Резник, изначально договор был заключен между Смольным и религиозной организацией -  Санкт-Петербургская епархия (Московский патриархат), а музейные ценности передаются по договору приходу Сампсониевского собора.

Елена Чиркова
Поделиться:
Сампсониевский собор
КГИОП

{{articles.header}}

{{results}}