Игорь Албин предложил построить тоннель под Невой

   25 сентября 2017, 09:35
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин предложил построить тоннель под  Невой в рамках реализации проекта по строительству магистрали в створе улиц Фаянсовая и Зольная.

Отметим, проект по строительству этой трассы подразумевает строительство перехода через Неву. В соответствии с предварительными техническими требованиями новый мост должен быть неразводным с высотой подмостового габарита не менее 30 м.

Однако задачу проектировщиков усложняет то, что будущий мост попадает в зону охраняемых видовых панорам города, т. к. расположится недалеко от Финляндского железнодорожного моста, северная часть которого признана памятником и находится под охраной. Объект также затрагивает охранную зону церкви иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». В связи с этим продолжается работа с КГИОП по выработке приемлемого решения мостового перехода в составе магистрали.

Игорь Албин предложил задуматься о подземной переправе. «Тоннель ведет к удорожанию проекта на три-четыре миллиарда, что несущественно при столь масштабном проекте, но это хорошее решение с точки зрения видовых характеристик», – высказал мнение вице-губернатор. 

Мария Мельникова
Поделиться:
магистраль
створ Фаянсовой и Зольной
тоннель
мост
Албин

{{articles.header}}

{{results}}