Мнение: На ипотечном рынке есть место для банков с высокой процентной ставкой

   26 сентября 2017, 17:36
Размер процентной ставки является одним из основных аргументов при выборе ипотечной программы и банка, но не единственным.
Об этом в ходе опроса консалтинговой компании «Русипотека» сообщила директор департамента ипотечного кредитования СМП Банка Наталья Коняхина.

По ее словам, многие клиенты выбирают сначала объект недвижимости или жилой комплекс, в котором планируют приобрести квартиру, и после этого сравнивают условия банков, предлагающих ипотеку на интересующее их жилье. Это довольно разумный подход, потому что в партнерстве с застройщиками банки часто предлагают очень выгодные условия.

«Еще один фактор выбора - конкретные условия кредитования, например, размер первоначального взноса: если нет стандартных 20%, то клиент в первую очередь будет рассматривать банки, которые готовы кредитовать с 10%, 15% взноса, и уже после этого смотреть на ставку», - отмечает эксперт.

Также выбор банка зависит от истории отношений конкретного клиента с кредитными организациями, напоминает Наталья Коняхина. Например, если человек обслуживается в том или ином банке в рамках зарплатного проекта, его устраивает сервис, ему готовы предложить льготные условия как уже известному клиенту, и велика вероятность, что он сделает выбор в пользу именно этого банка. Если с некоторыми кредитными организациями опыт был, напротив, не самый удачный, то вряд ли заемщик будет рассматривать их в качестве кредитора по ипотеке.

Игорь Чубаха
Поделиться:
Русипотека
банки
условия кредитования
ипотека

{{articles.header}}

{{results}}