Конюшенное ведомство: время выбирать

   28 сентября 2017, 08:51
Судьба Конюшенного ведомства решится через месяц. Именно такой срок губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко дал КГИОП, чтобы выбрать между двумя проектами, представленными компаниями «Тандем-Истейт» и «СТАРТ Девелопмент».
Фото: rtr-vesti.ru

Оба проекта предполагают создание в Конюшенном ведомстве культурного пространства, в котором смогут расположить музеи, мастерские, галереи, площадки для проведения мероприятий и т. д. Разница – в параметрах и цене вопроса.

«Тандем-Истейт» готов реализовать проект без привлечения бюджетных средств, инвестировав 1,9 млрд рублей, а потом 49 лет ждать окупаемости. Самым слабым местом проекта, по мнению экспертов, является парковка. Компания готова организовать наземную автостоянку, количество машино-мест пока неизвестно, однако очевидно, что вместительной она быть не может.

«СТАРТ Девелопмент» предлагает реализовать более масштабный проект, реконструировав не только здание Конюшенного ведомства, но и территорию вокруг него. Концепция предполагает создание в городе своего рода творческого триптиха: Конюшенное ведомство должно стать неким переходным пространством от европейской культуры Эрмитажа к Русскому музею. Компания намерена построить подземную парковку, впрочем, эта идея также вызывает сомнение у экспертов.

Стоимость проекта оценивается в 8,6 млрд рублей, однако девелопер готов вложить не более 50–55 % этой суммы, остальное в рамках концессионного соглашения должен выделить город. Смольный сможет окупить свою часть инвестиций за 18 лет.

Георгий Полтавченко оценил обе концепции: «Мне понравились оба проекта. «СТАРТ Девелопмент» предлагает организовать проект нового уровня, таких в городе еще нет. У «Тандем-Истейт» проект более локальный, но тоже интересный. Я думаю, в течение месяца надо определиться и уже начать двигаться вперед».

Комплексный подход

Газета «Кто строит в Петербурге» опросила экспертов рынка недвижимости и выяснила, что поклонники есть у обеих концепций.

Генеральный директор УК «МТЛ», которая входит в группу «БестЪ», Николай Антонов отметил, что проекты по комплексному развитию территорий всегда выигрывают у локальной застройки, поэтому предложение «СТАРТ Девелопмент» кажется ему более привлекательным. «Центру города нужны такие проекты – комплексные, масштабные и с паркингом. Наличие подземной парковки в проекте – это особо впечатляет и радует, так как паркинги нужны для любых пространств, тем более для общественных в центре города», – отметил он.

Заместитель председателя «Охта Групп» Михаил Ривлин также одобрил масштабный подход «СТАРТ Девелопмент». «Этот проект выглядит более цельным, поскольку предполагает комплексный подход: не только реновацию зданий самого ведомства, но и освоение близлежащих территорий, – считает он. – Идея создания триптиха, объединяющего Эрмитаж, Русский музей и будущий центр современного искусства в Конюшенном ведомстве лично мне очень симпатична».

Эксперт добавляет, что проект «СТАРТ Девелопмент» увеличит привлекательность территории, как для горожан и туристов, так и для коммерческих резидентов.

Чем проще, тем лучше

Впрочем, на эту инициативу есть и альтернативный взгляд. Многие эксперты и чиновники (во время презентации проекта на Совете по инвестициям) усомнились в том, что в заданной локации можно построить подземную парковку. «Зная о состоянии здания Конюшенного ведомства, можно с уверенностью сказать, что устройство подземного паркинга – это сложный и дорогостоящий процесс. На месте Смольного, я бы предпочел проект «Тандем-Истейт», исходя из принципа – чем проще, тем лучше», – сообщил руководитель проектов девелопмента и развития территорий Becar Asset Management Group Александр Кириятских.

А если построить подземную парковку не получится, то привлекательность проекта резко снизится. Впрочем, в «СТАРТ Девелопмент» уверяют, что подземным работам ничего не мешает.

Но главным минусом проекта для большинства опрошенных стала финансовая составляющая. Генеральному директору Colliers International в Петербурге Андрею Косареву нравится концепция «СТАРТ Девелопмента», однако он призывает учитывать все факторы. «Этот проект позволит изменить большее пространство в центре города. Но одновременно с этим выше и риски: здания, которые стоят на Конюшенной площади, находятся в частной собственности и их надо выкупать», – говорит он.

«В современных условиях более перспективным мне кажется более реалистичный проект, а более реалистичным – проект с меньшим объемом инвестиций», – считает руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев. В данном случае это – предложение «Тандем-Истейт». Эксперт также отметил, что Смольному интереснее, чтобы проект был реализован без участия бюджетных средств, поэтому шансы «Тандем-Истейт» получить объект очень большие.

Владимир Федоров, коммерческий директор Plaza Lotus Group (которая так и не смогла реконструировать Конюшенное ведомство под гостиницу), не понимает, зачем создавать триптих. «Мне кажется, что объект надо развивать самостоятельно. Это самый правильный путь реализации таких сложных проектов, поэтому предложение «Тандем-Истейт» кажется мне более перспективным», – говорит он.

Не достанется никому

Стоит отметить, что все опрошенные газетой «Кто строит в Петербурге» в той или иной степени сомневались, что хоть какой-нибудь проект будет реализован. «Никогда нельзя исключать вариант, что проект не случится вовсе. Даже при наличии двух заинтересованных инвесторов», – отметил Николай Антонов. Не исключил такую возможность и Владимир Федоров, ведь проект его компании так и не был реализован.

Основателю движения «Красивый Петербург» Красимиру Врански не понравились оба проекта, поэтому не исключено, что будущему подрядчику придется иметь дело с градозащитниками. «Нельзя делать выбор между компанией, принадлежащей люксембургской фирме («Тандем-Истейт» подконтрольна Numisma Invest S. A. R.L. – Прим. ред.) и просто очень дорогим проектом, – считает он. – Проект «СТАРТ-Девелопмента» предполагает слишком большие вложения из городской казны, да еще и с 18‑летним сроком окупаемости. В сегодняшнее кризисное время просто невозможно загадывать на столь далекую перспективу, даже на ближайшие пять лет трудно дать точный прогноз».


Мария Мельникова
Поделиться: