Многодетным семьям выделят 2,9 млн рублей на жилье

   04 октября 2017, 15:33
ЗакС Санкт-Петербурга одобрил в первом чтении законопроект о предоставлении социальных выплат многодетным семьям для приобретения или строительства жилья.
Фото: nospress.ru
Согласно документу, средний размер социальной выплаты по предварительному расчету на семью 4-5 человек составит 2,9 млн рублей, что превышает размеры выплат по другим видам содействия в улучшении жилищных условий. Отметим, что многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и более детей.

Законопроект предоставляет горожанам выбор: оставаться в очереди на получение квартиры, либо получить компенсацию и самостоятельно решить жилищную проблему.

Для реализации этого предложения Смольный готов в 2018-2020 годах выделять из бюджета на эти нужды по 2 млрд рублей. За это время порядка 2,5 тыс. многодетных семей смогут улучшить свои жилищные условия.

«Это абсолютно подъемные для бюджета города средства. Все просчитано, поэтому все эти расходы будут учтены в законе о бюджете на последующие годы», – прокомментировал законопроект спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Отметим, что, по данным Смольного, выдача компенсаций обойдется городу в два раза дешевле выкупа готовых квартир у застройщиков. В настоящее время город закупает жилье по цене почти 66,22 тыс. рублей за квадрат.
Мария Мельникова
Поделиться:
многодетные семьи
компенсация

{{articles.header}}

{{results}}