Фонд имущества пока остается единственным продавцом госимущества Петербурга

   06 октября 2017, 10:54
Фонд имущества Санкт-Петербурга прокомментировал постановление Правительства РФ № 1164 от 26.09.17 о внесении изменений в некоторые акты, регламентирующие продажу государственного или муниципального имущества.
Предыдущая редакция постановления гласила, что продавцы госимущества должны определяться в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. Так, в соответствии со ст. 2 закона Петербурга от 10.03.2005 № 59-153 осуществление функций по подготовке городского имущества к приватизации, исполнению решений об условиях его приватизации и осуществлению контроля за выполнением условий сделок было возложено на Фонд имущества – специализированную организацию со 100-процентным участием города. 

Согласно принятым изменениям, теперь субъекты РФ вправе привлекать к осуществлению функций продавца госимущества юридических лиц на основании заключенных с ними договоров по результатам конкурсных процедур. 

Сегодня продавцом госимущества Петербурга де-юре является Комитет имущественных отношений, который действует в лице АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» на основании договора с многолетним сроком действия, что может значить только одно: вновь принятые нормы не обязывают регион что-либо менять, пока действует договор. Тем более, что продажа госимущества для Фонда является хоть и основной деятельностью, но не единственной. По итогам 2016 года общая сумма поступлений в казну составила 9,05 млрд рублей, из которых лишь 0,56 млрд приходится на аукционы по продаже зданий с земельными участками и объектов нежилого фонда.

«Новый регламент окажет незначительное влияние на операции Фонда имущества и лишь подтверждает правильность принятой в Смольном стратегии в пользу продажи прав аренды», – считает генеральный директор Фонда Денис Мартюшев.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
Фонд имущества
продажа

{{articles.header}}

{{results}}