Соинвестор строительства на госземле добился двукратного снижения арендной платы

   10 октября 2017, 10:21
Соинвестор строительства на государственной земле через суд сумел добиться двукратного снижения арендной платы.

Для рационального использования участка ГБУН «Институт аналитического приборостроения Российской академии наук» был привлечен партнер ООО «Сканди». В сентябре 2005 года между компанией и Росимуществом был заключен инвестдоговор. Компания обязалась осуществить проектирование и строительство корпуса аналитического приборостроения по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, д. 33-31, лит. Б.

После ввода объекта в эксплуатацию 30,2% от общей площади объекта подлежали передачи в собственность РФ, а 69,8% площадей – в собственность инвестора. Так же в аренду компании сроком на 49 лет передавался участок, необходимый для эксплуатации объекта, ориентировочной площадью 7,4 тыс. кв. м.

14 сентября 2011 года был подписан акт о завершении строительства института и двух зданий бизнес-центров площадью 4,9 тыс. кв. м и 1,3 тыс. кв. м соответственно.

После этого возник спор о размере арендной платы за землю, которую должен вносить «Сканди». По подсчетам Росимущества, она составила бы 10,2 млн рублей в год. Инвестор счел ее завышенной; по его мнению, он должен был платить 4,02 млн рублей.

Последовало обращение в суд. Арбитраж Петербурга и Ленобласти, разбирая дело, назначил экспертизу, которую провел эксперт ООО «Центр независимой экспертизы и оценки «Аспект». На основании его заключения, арбитраж установил размер арендной платы за землю – 5,12 млн рублей в год.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}