ЗакС единогласно выступил против проекта о переносе публичных слушаний в интернет

   18 октября 2017, 11:48
Законодательное собрание Санкт-Петербурга единогласно утвердило обращение к спикеру Государственной думы РФ Вячеславу Володину по поводу законопроекта об изменении системы публичных слушаний.
Фото: gk170.ru
Напомним, 22 сентября 2017 года Госдума одобрила в первом чтении законопроект Минстроя РФ, который предлагает проводить общественные слушания в интернете. По задумке авторов, все желающие смогут направить жалобы и предложения в сети Интернет. При этом сохранится практика организации экспозиций в зданиях районных администраций, посетив которые горожане смогут ознакомиться с проектом.

Один из авторов обращения - депутат ЗакСа от фракции «Единая Россия» Сергей Никешин - отметил, что петербуржцы активно участвуют в общественных слушаниях, которые часто проходят весьма скандально. «В процессе публичного обсуждения горожане имеют право задать вопросы инициаторам проекта, высказать власти свое мнение, поучаствовать в дискуссии. Это живой диалог, отмена которого приведет к еще большим скандалам», - уверен единоросс.

Г-н Никешин отметил, что авторы обращения предлагают сохранить как очные публичные слушания, так и дать людям возможность написать жалобу в интернете.

Глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев добавил, что одобренный Госдумой законопроект не проходил оценку регулирующего воздействия, процедуру общественного обсуждения на сайте Правительства, также никто не проводил антикоррупционную экспертизу. «Просто непонятно, как Госдума могла одобрить такой документ. Очевидно, что за всем этим стоят большие деньги», - полагает эсер.



Мария Мельникова
Поделиться:
публичные слушания
Госдума

{{articles.header}}

{{results}}