«Трансстрой» проиграл очередной суд по «Санкт-Петербург Арене»

   20 октября 2017, 09:31
Арбитражный суд Северо-Западного округа признал законным расторжение контракта между Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и инжиниринговой корпорацией «Трансстрой» на возведение стадиона на Крестовском острове.

Таким образом, суд согласился с решением первой инстанции по этому делу и опроверг выводы апелляционного суда.

В частности, Арбитраж обратил внимание на вступившие в законную силу судебные решения, в которых была установлена вина «Трансстроя» в многократных нарушениях строительных нормативов (более 150 нарушений за 2015 год), отметив, что сама корпорация не оспаривала ни один судебный акт. Суд также уточнил, что целый ряд нарушений не был устранен на момент отказа Комитета от контракта.

Арбитраж обратил внимание на то, что «Трансстрой» начал жаловаться на низкое качество проектной документации только спустя 1,5 года после ее получения. «Если бы документация в самом деле была низкого качества, работы не могли бы вообще выполняться и приостановление строительства должно было состояться быстрее», – заявляют в Комитете по строительству.

Напомним, 15 июля 2016 года правительство Петербурга официально расторгло договор с «Трансстроем» из-за многочисленных взаимных претензий. Смольный заявил о намерении взыскать с компании 3,9 млрд рублей за невыполненные и плохо выполненные работы. Началась череда судов.

В мае 2017 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд дважды встал на сторону «Инжтрансстроя-СПб», отказавшись взыскивать с компании почти 600 млн рублей в пользу города.

Мария Мельникова
Поделиться:
стадион на Крестовском
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}