Суд не признал претензий обанкротившегося застройщика на 20 млн рублей

   24 октября 2017, 16:40
В Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти ООО «Перспектива» отбилась от требований взыскать с нее крупную сумму.
Деньги первоначально рассчитывало получить ЗАО «Квартира.ру - Северо-Запад». Речь шла о 22,66 млн рублей. По версии истца, ООО «Перспектива» должно было по договору оказывать услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов по адресу: Петербург, ул. Ворошилова, д. 31, корп. 1 и корп. 3. «Квартира.ру - Северо-Запад» утверждала, что несла расходы по теплоснабжению домов, оплачивала их ГУП «ТЭК СПб».

Между тем решением Арбитражного суда Москвы от 27 января 2014 года ЗАО «Квартира.ру - Северо-Запад» было признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства. По результатам торгов по продаже дебиторской задолженности несостоятельного должника его права перешли к ООО «Трейд.ру». Новый истец уточнил требования к «Переспективе», снизив их до 19,62 млн рублей.

Сейчас, рассматривая дело, суд указал, что представлены доказательства оплаты услуг ГУП «ТЭК СПб» со стороны «Квартира.ру - Северо-Запад» лишь на 4,11 млн рублей, но по договору с монополистом осуществлялось теплоснабжение и иных домов, застройщиком которых являлась сама «Квартира.ру - Северо-Запад», и без привязки к конкретному адресу нельзя требовать оплаты с ООО «Перспектива».

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}