Для BIM-технологий будут разработаны стандарты

   25 октября 2017, 17:01
В целях развития отрасли стройматериалов и внедрения технологий информационного моделирования в России будут разработаны стандарты в области BIM-технологий.
Технический комитет по стандартизации 144 «Строительные материалы и изделия» (ТК144), Ассоциация «Национальное объединение производителей строительных материалов, конструкций и изделий» (НОПСМ) и ООО «Библиотека информационных моделей» (BIMLIB) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в этой сфере.

В рамках договоренностей планируется учредить «Центр BIM-компетенций», который на базе НОПСМ займется разработкой национальных и межгосударственных стандартов на строительные материалы и вопросами массового применения технологий информационного моделирования зданий. Взаимодействие также предполагает выполнение научно-исследовательских работ по BIM-технологиям, моделирование бизнес-процессов компаний-заказчиков стандартов, тестирование функциональных возможностей и качества работы систем BIM как российских, так и зарубежных производителей и многое другое.

«На сегодняшний день строительная отрасль переживает непростой период: все участники рынка - от производителей строительных материалов, проектировщиков до девелоперов - нуждаются в снижении производственных, денежных и временных затрат. И применение BIM-технологий как раз и является тем решением, которое может помочь в данной ситуации. Информационное моделирование позволяет получить максимально точные технико-экономические показатели еще на стадии проектирования, и на разных этапах строительства объекта при необходимости оперативно внести корректировки», - отметил президент ГК «Основа» Александр Ручьев, который является председателем Совета НОПСМ и ТК144.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
стандартизация
BIM-технологии
ТК

{{articles.header}}

{{results}}