«Топаз» отвергает неустойку Фонда капстроительства

   30 октября 2017, 15:48
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал ООО «Топаз» в признании недействительными требований ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» о взыскании неустоек.

Фонд и «Топаз» (подрядчик) 28 апреля 2015 года заключили госконтракт на выполнение работ по строительству детсада на 200 мест по адресу: Петербург, Ленинский пр., уч. 13 (северо-западнее пересечения с ул. Доблести), (ЮЗПЧ, квартал 21). Цена подряда составила 260,82 млн рублей. Срок выполнения работ по договору – не позднее 16 декабря 2016 года, но фактически уложиться в него не удалось.

Фонд капстроительства в мае 2017 года направил в адрес подрядчика претензию с требованием уплатить 2,57 рубля неустойки за нарушение конечных сроков выполнения работ плюс 1,19 млн неустойки за непредставление обеспечения по контракту. Именно эти претензии и послужили причиной судебного спора.

По версии подрядчика, он не уложился в сроки из-за неисполнения заказчиком встречных обязательств. При заключении «Топаз» представил обеспечение — банковскую гарантию от АКБ «Северо-Восточный альянс», но ее действие было ограничено 17 января 2017 года. Подписать допсоглашение о продлении гарантии банк отказался, указав на отсутствие допсоглашения заказчика и подрядчика о пролонгации контракта.

Разбирая дело, арбитраж указал, что решение о взыскании неустойки не является сделкой, которое оспаривается в суде, оно также не является обязательным для «Топаза».

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
Фонд капитального строительства и реконструкции
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}