Участники строительства ЛАЭС-2 урегулировали претензии на десятки миллионов

   31 октября 2017, 16:20
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти утвердил мировое соглашение по крупному спору между АО «Трест Гидромонтаж» и АО «Концерн Титан-2», которые строят ЛАЭС-2.

Трест обратился в суд, требуя взыскать с концерна 47,89 млн рублей, а в ответ получил встречные претензии.  

После переговоров соглашение было заключено на следующих условиях. Задолженность «Титана-2» была уточнена и составила 32,66 млн рублей. При этом Гидромонтаж должен компенсировать партнеру стоимость работ по устранению брака, допущенного при бетонировании внутренней защитной оболочки здания 20UJA ЛАЭС-2 на сумму 26,22 млн рублей.

В итоге стороны согласились, что долг «Титана-2» составляет 6,44 млн рублей. По утвержденному судом договору эти деньги должны быть перечислены на счет АО «Трест Гидромонтаж» не позднее 28 февраля 2018 года.

Напомним, что летом 2011 года концерн «Росэнергоатом» сообщил об обрушении металлоконструкций на строящейся ЛАЭС-2. На участке строительства атомной станции, где произошло обрушение, действовали три субподрядные организации: ОАО «Метрострой», к которому претензий не было, а также «Концерн Титан-2» и «Трест Гидромонтаж», судебный спор которых завершился мировым соглашением.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
ЛАЭС-2
мировое соглашение
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}