В Генпрокуратуру обратились с жалобой на Смольный из-за ЗСД

   07 ноября 2017, 11:54
Депутаты ЗакСа от партии «Справедливая Россия» обратились в Генпрокуратуру РФ по поводу соглашения Смольного и ООО «Магистраль Северной столицы» о строительстве и эксплуатации ЗСД.
Фото: pitermoidom.ru

Заявители утверждают, что смогли найти полный текст соглашения, несмотря на то, что Смольный не раз отказывался обнародовать документ, ссылаясь на коммерческую тайну. Они считают также, что соглашение о ЗСД может быть сопряжено со «злоупотреблениями служебным положением и полномочиями вопреки законным интересам общества и государства, но в интересах частных коммерческих организаций».

По закону, заявляют депутаты, договор должен был быть оформлен как концессионное соглашение, а не как соглашение о государственно-частном партнерстве, так как в первом случае сделка регулируется федеральным законодательством, а во втором – может быть оформлена по правилам, установленным регионом. Они ссылаются на распоряжение Правительства РФ от 31 октября 2006 года о проведении конкурса на право заключения концессионного соглашения о проектировании, строительстве, финансировании и эксплуатации ЗСД в соответствии с федеральным законом «О концессионных соглашениях». 

Однако основной претензией к соглашению является компенсация компании недополученной прибыли. В соглашении есть пункт, согласно которому город обязан выплатить из бюджета концессионеру компенсацию, если его годовой доход составит меньше указанного в договоре. Такие условия, по мнению заявителей, являются «дискриминационными, кабальными и заведомо невыгодными для города». В 2016 году компенсация составила около 4,5 млрд рублей. 

Кроме того, в 2016 году ОАО «ЗСД» получило из городского бюджета инвестицию размером в 2,24 млрд рублей на реализацию долгосрочной целевой программы «Финансирование создания в Санкт-Петербурге автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр». «Между тем федеральное законодательство предусматривает дополнительное финансирование частного партнера только в том случае, если после заключения соглашения в законодательство вносятся изменения, ухудшающие положение партнера», – заявляют депутаты.


Мария Мельникова
Поделиться:
Генпрокуратура
ЗСД
жалобы

{{articles.header}}

{{results}}