После четырех лет падения на оконном рынке ожидается рост

   07 ноября 2017, 15:25
В 2018 году, наконец, ожидается рост оконного рынка. Такое мнение высказали участники III Всероссийского форума «Дни окна в России 2017».

По экспертным оценкам, I полугодие 2017 года выдалось очень сложным, но начиная со второй половины года рынок стал демонстрировать положительную динамику, которая может перекрыть спад. По общим итогам 2017 года возможен небольшой спад или же сохранение объемов на уровне 2016 года. А при отсутствии дополнительных негативных факторов в 2018 году на оконном рынке после многолетней рецессии ожидается рост.

По мнению главного редактора «ССК Информ» Николая Гаврилова-Кремичева, в 2018 году вероятен рост оконного рынка на 5-6%. Таким образом, к началу 2019 года рынок может вернуться к показателям 2015 года. Это, конечно, не повод для ликования, но основание для смены тренда – с негативного на умеренно позитивный.

Как отметил представитель LISEC Игорь Зуевский, рентабельность производства стеклопакетов после многолетнего падения сократилась на столько, что некоторые участники решили уйти из этого бизнеса. Выходом из сложившейся ситуации может стать создание крупных, полностью автоматизированных производств, которые за счет автоматизации смогут работать при минимальной себестоимости производства стеклопакетов.

По словам Сергея Ельникова (VEKA), оконный рынок станет менее массовым, а окно будет становиться все менее «стандартным». Выиграют те компании, которые смогут выявить спрос в узких нишах и предложить широкую линейку продукции, удовлетворяющую запросам самых разных потребителей.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
рост оконного рынка
окна

{{articles.header}}

{{results}}