Девелоперское банкротство с уголовно-семейным подтекстом

   09 ноября 2017, 17:45
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал ООО «ИС-Лэнд» (ИНН 7806470702) несостоятельным и открыл в отношении должника конкурсное производство сроком на 6 месяцев.

Конкурсным управляющим утвержден член НП АУ «Орион» Сергей Юнович.

Процедура банкротства была инициирована по заявлению ООО «УК «СтройСоюз», долг перед которым составляет 25,4 млн рублей. Процедура наблюдения в «ИС-Лэнд» была введена в апреле 2017 года.

«ИС-ЛЭНД» зарегистрирован в 2012 году, основной вид деятельности – инвестиции, дополнительный – строительство жилых и нежилых зданий. Единственный учредитель – ООО «Строительная расчетная компания».

Компании холдинга «СтройСоюз» и «ИС-ЛЭНД» участвовали в строительстве крупного холодильного склада в промзоне «Шушары». Партнеры выдвинули друг к другу взаимные претензии.

Между тем в августе 2017 года следственный отдел по Пушкинскому району ГСУ СК России по Петербургу сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора «ИС-Лэнд» в 2012-14 годах Анны Бикиневой. По версии следствия, она, зная о том, что УК «СтройСоюз» не выполнила работы в промзоне «Шушары», 31 октября 2013 года подписала акт о их приемке, что дало ей основания обратиться за возмещением НДС из бюджета РФ в размере 1,86 млн рублей.

«Она же… в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и для своего сожителя Евдокимова Р. Б., являющегося генеральным директором ООО «УК «СтройСоюз», не получив согласие учредителей ООО «ИС-Лэнд» на совершение крупной сделки, достоверно зная о том, что ООО «УК «СтройСоюз» не выполнило оговоренные работы, подписала совместно с Евдокимовым Р. Б. соглашение о погашении задолженности, якобы имевшейся у ООО «ИС-Лэнд» перед ООО «УК «СтройСоюз», на общую сумму 488,79 млн рублей… в результате чего ООО «УК «СтройСоюз» необоснованно получило право истребовать у ООО «ИС-Лэнд» денежные средства в сумме не менее 40,77 млн рублей», - говорится в официальном сообщении.

О результатах расследования правоохранительные органы пока не сообщали.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
банкротство
конкурсное производство
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}