Минстрой: Инженерия отстает от жилищного строительства

   13 ноября 2017, 15:37
Необеспеченность территорий застройки системами инженерной инфраструктуры – один из основных факторов, сдерживающих жилищное строительство, заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

Он обратил внимание на остро стоящую проблему несогласованности планов строительства жилья и инженерной инфраструктуры по срокам, направлениям, техническим решениям. Это приводит не только к срыву сроков ввода новостроек, но и к удорожанию их подключения к сетям и, следовательно, к удорожанию проектов.

«Уровень затрат на строительство сетей инженерно-технического обеспечения доходит иногда до 30% от себестоимости строительства жилья», - подчеркнул Никита Стасишин.

При этом четкий механизм обеспечения инженерной инфраструктурой жилищных проектов в инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций отсутствует.

По словам чиновника, Минстрой России считает необходимым предусмотреть механизмы синхронизации перспективных схем развития инженерии с документами территориального планирования. Параллельно необходимо усилить контроль за их исполнением. Инвестпрограммы также должны учитывать сроки ввода строящегося жилья.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
Минстрой
инженерная инфраструктура
Стасишин

{{articles.header}}

{{results}}