В центре внимания – качество

   20 ноября 2017, 08:05
Во Всемирный день качества по поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина «Союзпетрострой» провел XV практическую конференцию «Проблемы качества изысканий, проектирования, строительства и промышленности строительных материалов».

Лейтмотивом мероприятия стала констатация прискорбного факта, что в этой сфере у отрасли немало проблем, и попытка наметить пути их решения.

Качество управления

Игорь Албин подчеркнул, что вопрос повышения качества всех работ, связанных со строительным процессом, стоит как никогда остро. И во главу угла он поставил вопрос, без решения которого, по его мнению, достижение высоких качественных показателей в любой сфере фактически невозможно, – вопрос качества управления.

«Те проблемы, с которыми регулярно сталкиваются городские власти, напрямую связаны с этим аспектом. Будь то увеличение сметной стоимости объектов госзаказа, срыв сроков сдачи в эксплуатацию, неумение освоить бюджетное финансирование в рамках Адресной инвестиционной программы – все в конечном счете упирается в недостатки управленческого процесса. И все это ведет к неэффективному расходованию средств, что в нынешней непростой экономической ситуации совершенно недопустимо», – подчеркнул вице-губернатор.

Он посоветовал представителям строительной отрасли обратиться к успешной системе менеджмента «шесть сигм» (six sigma) – концепции управления качеством производства, разработанной в корпорации Motorola в 1986 году. Именно она стала ключевой стратегией в General Electric при Джеке Уэлше. «Суть концепции состоит в том, чтобы улучшать качество каждого процесса, ликвидировать дефекты, а также минимизировать статистические отклонения в операционной деятельности компании. Для этого создаются рабочие группы, имеющие целью решение конкретных проблем. Улучшения, достигнутые на каждом этапе работы, дают суммарный итог в виде значительно роста качества как всей производственной системы, так и конечного продукта», – рассказал Игорь Албин.

Представители строительного блока Смольного (Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по строительству, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, Комитета по градостроительству и архитектуре и пр.) по поручению вице-губернатора подробно рассказали, что делается ими для улучшения ситуации в отрасли. Однако, по оценке строительного сообщества города, проблем остается еще очень много и в самых разных сферах.

Качество законодательства

В докладе, подготовленном генеральным директором компании «Петрополь» Марком Лернером, на примере летних поправок в закон 214‑ФЗ наглядно демонстрируются «проколы» в федеральном законодательстве. Впрочем, строители уже неоднократно подчеркивали, что постоянная смена юридических норм – как на общегосударственном, так и на региональном уровне – приводит к тому, что отрасль постоянно лихорадит, и компании вместо нормальной, поступательной работы вынуждены постоянно перестраивать свою деятельность в соответствии с постоянно появляющимися новациями.

По оценке Марка Лернера, главной причиной такого положения является существование огромного разрыва между теорией и практикой: у законодателей нет четкого понимания того, как будут реализованы новые нормы.

«Для обсуждения узкопрофессиональных вопросов законотворческой деятельности необходимо привлекать непосредственных участников строительной отрасли: девелоперов и застройщиков. Сегодня в строительном комплексе наработан колоссальный опыт, есть реальные возможности для роста и развития, создано достаточное количество хороших законов и отлаженных процедур», – заключает он.

Качество изысканий

На этот вопрос Игорь Албин обратил особое внимание. «Некачественно проведенные изыскания – одна из главных проблем отрасли. Я ознакомился со сборником материалов, подготовленных к нашей конференции. В нем приводятся данные ассоциации «Инженерные изыскания в России» о том, что сегодня доля фальсификации изыскательских работ в строительстве составляет около 80 %. Это серьезная проблема, и ее необходимо решать», – отметил он.

Генеральный директор ООО «МегаМейд Изыскания» Алексей Никишов подчеркнул, что предпринимаемые законодателями меры для решения этой задачи пока не могут гарантировать, что работы по изысканиям будут осуществляться добросовестно. Основная проблема – в отсутствии системы контроля за качеством их выполнения (см. «Болевые точки сферы изысканий», «Кто строит в Петербурге», № 42–43, 2017).

«Для того чтобы исправить сложившуюся ситуацию, необходимо ужесточить требования не к компаниям, а к качеству их работы. В связи с этим предлагаю инициировать рабочую группу экспертов, включив в нее представителей НОПРИЗ, профильных компаний, выполняющих инженерные изыскания, представителей строительных и инжиниринговых компаний, и совместно выработать критерии качества и механизмы контроля производства инженерных изысканий, чтобы избавить рынок от недобросовестных игроков и свести к нулю долю фальсификаций», – резюмирует эксперт.

Качество проектирования

В докладе, подготовленном председателем совета СРО АПО «Союзпетрострой-Проект» Романом Рыбаковым, дается анализ основных проблем, связанных с качеством выполнения проектных работ. По его данным, доля проектно-изыскательских работ в общей стоимости строительства объекта составляет всего 3–7 %, что в 2–3 раза ниже мировой практики.

Как отмечает эксперт, одна из главных проблем, которая уже неоднократно обсуждалась профессиональным сообществом – действия заказчика, определенные законодательством о госзаказе. «Заказчик воспринимает себя исключительно как «денежный мешок», основная задача которого – уложиться в какую-то смету (а лучше – сэкономить), а не построить качественный объект. При этом бюджетные средства остаются неосвоенными», – подчеркивает Роман Рыбаков. Он добавляет, что, к сожалению, худшие черты системы госзаказа в последнее время активно перенимают и некоторые крупные коммерческие инвесторы и девелоперы.

Еще одной бедой эксперт называет низкий профессиональный уровень недавно созданных проектных организаций: «Многие из них, не сдерживаемые никакими этическими, репутационными или профессиональными соображениями, безудержно демпингуют с расчетом на сиюминутную прибыль».

Качество строительства

О проблемах качества строительства на примере работы на рынке инженерных услуг рассказал генеральный директор ООО «Конфидент» Петр Кузнецов.

«В последнее время многие участники рынка уже прошли или проходят в настоящее время путь интеллектуальной или организационной деградации. Больно смотреть, как инженерные компании, теряя квалификацию, становятся частью конвейера по строительству домов экономкласса. Это связано с серьезным общим спадом на рынке, его изменениями. Почти полностью исчезли за последние 5 лет насыщенные инженерными системами объекты коммерческой недвижимости – бизнес-центры, торговые комплексы, складские объекты, заметно меньше стало гостиниц, не растет число промышленных предприятий. Вдобавок к этому высокий уровень конкуренции и низкий совокупный спрос на услуги строительных организаций привели к необоснованному снижению цены подряда», – отметил он.

По словам эксперта, высокое качество строительства фактически не нужно в существующих сегодня экономических и социальных реалиях ни одному из участников процесса строительства. «Качественно – синоним «дорого», и всегда вопрос качества – вопрос денег, уровня богатства общества. Надеяться на скорое повышение уровня потребностей общества и рост его благосостояния нет оснований. Следовательно, качество как массовый продукт и не будет востребовано в перспективе ближайших лет. Сегодня инженерным компаниям не надо бояться осваивать глобальные рынки, надо забыть про границы, выходить и работать в другие регионы, сегменты, страны. Поиск своего заказчика, для которого требования качества не пустой звук, наиболее естественный путь выживания и развития», – заключил он.

Качество стройматериалов

Управляющая делами президента Ассоциации «Бетон Северо-Запад» Наталья Шафоростова отметила, что текущее состояние рынка бетона имеет целый ряд отрицательных явлений, которые серьезно отражаются на качестве продукта и, как следствие, на качестве и безопасности объектов строительства.

В их числе она назвала ориентацию тендеров на низкие цены, работу «гаражных» производителей, нехватку ресурсов для инвестирования в развитие производства и пр.

«Мы предлагаем комплексное решение по преодолению существующих проблем – создание Инжинирингового центра, который возьмет на себя роль координатора по выявлению проблем на рынке товарного бетона и их исправлению», – заявила эксперт.

По словам Натальи Шафоростовой, в функции такого центра, кроме контроля качества продукции, должны войти осуществление комплексной закупки сырьевых материалов, осуществление найма транспорта для перевозки бетона в целях минимизации сроков доставки, осуществление перераспределения объемов поставок между поставщиками при нехватке мощностей, комиссионная продажа бетона по единой цене в любой части города, выполнение функций заказчика в сопровождении объектов строительства.

В сухом остатке

«Союзпетрострой» собрал пожелания и предложения представителей отрасли с тем, чтобы передать их в Смольный. «По моему мнению, нужна подготовка специального постановления администрации Петербурга (возможно, совместно с правительством Ленобласти) «О мерах по повышению качества строительства», в котором необходимо установить конкретные меры по решению всех перечисленных проблем», – резюмировал вице-президент, директор «Союзпетростроя» Лев Каплан.

По его словам, прошедшее совещание призвано способствовать подготовке такого документа.


Михаил Добрецов
Поделиться:
управление
изыскания

{{articles.header}}

{{results}}