ИК «Трансстрой-СПб» отбилась от претензий субподрядчика строительства стадиона

   22 ноября 2017, 10:36
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил, что если исполнитель не приступил заблаговременно к работам и явно не укладывается в сроки, то заказчик может расторгнуть договор с ним, не дожидаясь формального истечения периода выполнения контракта.

ООО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой-СПб» в свое время привлек субподрядчика, ООО «СК «Мир», к строительству стадиона на Крестровском острове. Речь шла об относительно небольшом объеме работ (4,6 млн рублей) – установке герметичных и сантехнических лючков. Начаться, по договору, они должны были 1 апреля и завершиться 21 августа 2016 года.

В связи с тем, что СК «Мир» даже не приступила к работам, 12 августа 2016 года ИК «Трансстрой-СПб» уведомила ее о расторжении контракта в одностороннем порядке.

Субподрядик попытался оспорить это решение в суде. Позиция СК «Мир» свелась к тому, что компания не приступала к работам, так как не получила от «Трансстроя-СПб» рабочую документацию, а также фронт работ. Однако суду был представлен акт от 1 сентября 2015 года о передаче этой документации. Арбитраж также принял аргумент, что на момент расторжения договора отсутствовали сомнения относительно невозможности субподрядчика выполнить работы в срок.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
Трансстрой-СПб
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти
Мир

{{articles.header}}

{{results}}