ГСК не смогла взыскать с субподрядчика «Крестов-2» почти 50 млн рублей

   23 ноября 2017, 11:39
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти постановил взыскать с АО «Генеральная строительная корпорация» (ГСК) в пользу ООО «Петроинвест» 1,29 млн рублей.

Интересно, что судебное дело началось с иска ГСК к «Петроинвесту» на 49,4 млн, но встречные требования оказались более весомыми.

УФСИН России по Петербургу и Ленобласти 14 июля 2007 года заключил госконтракт с ГСК на строительство и ввод в эксплуатацию следственного изолятора на 4 тыс. мест (объект «Кресты-2» в Колпино). 3 августа 2007 года был подписан договор субподряда, по которому «Петроинвест» принял на себя обязательства по участию в реализации проекта.

В 2011-2015 годах субподрядчик выполнял строительные работы. ГСК в свою очередь сдавал их основному заказчику. В апреле 2016 года ревизионной комиссией ФСИН была проведена проверка и выявлено завышение стоимости работ. В связи с этим ГСК обратился с претензией к субподрядчику о возврате 49,4 млн рублей, а затем, так как она не была удовлетворена, - в суд. В ответ «Петроинвест» представил встречный иск об оплате задолженности за выполненные работы на сумму 3,15 млн рублей.

По делу была назначена экспертиза, которую выполнили специалисты ПСК «Спецстрой-700». Большая часть претензий к качеству работы была снята. На основании заключений экспертов суд признал, что субподрядчик должен вернуть лишь 1,32 млн и оплатить 81,8 тыс. рублей расходов по оплате экспертизы. Встречные претензии признаны в размере 2,66 млн рублей. Итоговое решение принято после проведения взаимозачета требований.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
Кресты-2
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти
Генеральная строительная корпорация

{{articles.header}}

{{results}}