Долгострои Петербурга: уже и еще

   24 ноября 2017, 13:27
2017 год станет рекордным по количеству завершенных жилых долгостроев. Однако в городе по-прежнему есть проблемные объекты, будущее которых весьма туманно.
Фото: rcmm.ru

С начала года, по данным Комитета по строительству, было введено 30 долгостроев общей площадью 431,767 тыс. кв. м на 8530 квартир. Для сравнения, за весь 2016 год было сдано 4 проблемных корпуса общей площадью 71,8 тыс. кв. м (1487 квартир).

Чиновники неоднократно говорили, что единого сценария для завершения проблемных объектов нет, поэтому для каждого дома, по сути, разрабатывается своя схема. Естественно, это усложняет и удлиняет процесс достройки жилья. Тем не менее в городе есть успешные примеры выхода из кризисной ситуации.

Уже

Как успех Смольного можно расценивать заключение контракта с компанией «Эталон ЛенСпецСМУ», которая согласилась достроить объект ГК «Город» – ЖК «Морская звезда», на пересечении улиц Оптиков и Туристской. Это 25‑этажный дом общей площадью около 42 тыс. кв. м на 1164 квартиры, примерно 600 из которых были проданы. Готовность объекта составляет 28 %. ЖК должен быть сдан в эксплуатацию в июне 2019 года.

Результативной оказалась работа СК «Стоун», которая ввела в эксплуатацию корпуса 8 и 9 ЖК «Ленсоветовский» общей площадью 11 тыс. кв. м (288 квартир). Генеральный директор компании Андрей Кузнецов заверил, что 2 корпуса будут сданы к августу 2018 года.

При этом замглавы Комитета по строительству Евгений Барановский сообщил, что к достройке домов на территории предприятия «Ленсоветовское» подключится «Лидер Групп», несмотря на проблемы с собственными объектами. «Правительство Петербурга всячески приветствует любую помощь больших ответственных застройщиков. Да, у «Лидер Групп» есть проблемы с отдельными домами, но я уверен, что все они будут сданы», – сообщил он.

Стоить отметить, что у компании сложности, по крайней мере, с двумя объектами. ЖК «Капитан Немо», который строится на Васильевском острове, планировалось сдать в августе 2013 года, однако с этого момента сроки ввода в эксплуатацию несколько раз откладывались. Причем дом почти готов, но остались проблемы с подключением к сетям. Также не все гладко с ЖК «Три кита» в Мурино. В августе заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин сообщил, что до конца 2017 года компания, скорее всего, успеет сдать только первую очередь, а не весь проект, как планировалось ранее.

Еще

Между тем в списке долгостроев значится еще 20 ЖК на 42 дома общей площадью 675,78 тыс. кв. м (14 618 квартир). Помимо этого, на контроле Комитета по строительству находятся еще 10 домов площадью 88,7 тыс. кв. м (1323 квартиры). Официально дольщики этих проектов обманутыми не являются, но имеют шанс таковыми стать.

Ранее все жилые долгострои планировалось завершить в 2018 году, однако, по последним данным, по ряду объектов завершение работ запланировано на 2019 год.

Тем не менее в городе до сих пор есть долгострои, к которым ни чиновники, ни строители не знают, как подступиться. Например, ЖК «На Охте» (изначально – «Охта-Модерн»). Проект представляет собой два дома общей площадью 28,4 тыс. кв. м (482 квартиры). Объект планировалось завершить в 2006 году.

За 12 лет своего существования ЖК менял не только названия, но и застройщиков с инвесторами. В настоящий момент функции застройщика выполняет ООО «Питер-Констракшн», которому также грозит банкротство.

Новым инвестором проекта готова стать СК «Монолит». «У нас есть возможности завершить этот проект. Наши условия очень просты: нам нужна гарантия возмещения понесенных расходов», – сообщила представитель компании Анна Евдокимова.

По ее словам, «Монолит» направил в Смольный несколько вариантов завершения проекта, однако чиновники еще не приняли решение. При этом компания уже вложила в проект 25 млн рублей.

Оба дома находятся в высокой степени готовности (более 80 %), однако качество проделанных работ пока никто не проверял. В «Монолите» отметили, что не смогут провести аудит до того, как получат строительную документацию. Кроме того, обманутые дольщики уверяют, что на объекте имели место быть двойные продажи.

Как бы то ни было, ЖК «На Охте» – один из примеров, когда строительство объектов затягивается не только из-за невысоких темпов строительства, но и из-за юридической волокиты.


Мария Мельникова
Поделиться:
долгострои

{{articles.header}}

{{results}}