Сначала архитектура, потом – строительство

   24 ноября 2017, 14:46
Законопроект, меняющий порядок получения разрешения на строительство, прошел первое чтение в петербургском ЗакСе.
Фото: SPBHOMES.RU

Архитекторы надеются, что документ защитит их права, а девелоперы опасаются появления нового административного барьера.

Законопроект вносит изменения в закон о градостроительной деятельности и в закон о порядке согласования архитектурно-градостроительного облика (АГО) объекта в сфере жилищного строительства.

Документ обязывает девелоперов получать согласование АГО проекта до получения разрешения на строительство. При этом поправки упраздняют необходимость согласования градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) до выдачи такого разрешения. Эти изменения продиктованы решением Петербургского городского суда от 14 сентября 2017 года, согласно которому недействующими были признаны абзац 2 п. 4 ст. 7 закона «О градостроительной деятельности», а также п. 6 ст. 3 закона «О порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства». Позже Верховный суд РФ согласился с выводами нижестоящей инстанции.

Как пояснила старший юрист практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Вероника Перфильева, рассматриваемый законопроект устраняет абсурдность из городского законодательства.

«Разработка архитектурного облика объекта обычно осуществляется в составе проектной документации, выполняемой на основании ГПЗУ, однако в Петербурге было установлено правило о разработке АГО до утверждения ГПЗУ. Таким образом, прежнее законодательное регулирование создавало для участников строительного рынка замкнутый круг. В соответствии с предлагаемыми изменениями застройщик сможет получить ГПЗУ, разработать на его основе проектную документацию, а потом обратиться за согласованием АГО», – сказала юрист, добавив, что это, безусловно, поможет строителям.

Выигрывает архитектура

Большинство опрошенных газетой «Кто строит в Петербурге» экспертов уверены, что законопроект окажет положительное влияние на архитектурный облик города.

«Мы живем в одном из самых красивых и уникальных с архитектурной точки зрения городов, поэтому такой закон просто необходим. Хочу напомнить, что архитектура – это искусство, и государство должно контролировать творческий подход не только на соответствие правилам, нормам и регламентам, но и окружающей застройке», – уверен генеральный директор компании «БКН-Девелопмент» Ливан Харазов.

Руководитель архитектурной мастерской «Союз 55» Александр Викторов считает, что законопроект «фиксирует архитектурное решение»: «У нас нередки случаи, когда в процессе строительства в проекты вносятся существенные изменения. Дело в том, что архитектурные и фасадные решения стоят денег, поэтому зачастую их упрощают ради удешевления».

Архитектор отметил, что рассматриваемые изменения будут дисциплинировать игроков строительного рынка: «Хочешь что-то изменить? Тогда иди и еще раз все согласуй».

Также законопроект защищает права зодчих. «Архитектурные решения – вещь очень субъективная. У каждого свои представления о прекрасном. Однако после согласования архитектурного облика девелопер не сможет надавить на архитектора с требованием упростить уже созданный проект», – считает Александр Викторов.

Член совета Национального комитета ИКОМОС Николай Лаврентьев оценил изменения позитивно, однако выразил сомнения в том, что норма будет действовать. Он напомнил, что в конце апреля 2017 года Городской суд Петербурга отменил другую норму – разрешил застройщикам не согласовывать архитектурный облик проектов жилых домов перед выдачей градплана участка. В связи с этим Николай Лаврентьев полагает, что предлагаемые изменения будут также легко оспорены в суде.

«Изменения нужно вносить в статью 51 Градостроительного кодекса, чтобы для получения разрешения на строительство было необходимо предоставить согласование архитектурного облика объекта», – считает он.

Новый барьер?

Большинство строителей глобальных изменений после принятия законопроекта не ждут. «Нововведения не являются какими-то революционными. Градостроительные планы участков как выдавались КГА, так и будут выдаваться, только теперь они не утверждаются распоряжением. Что касается решений о согласовании АГО объекта, эта процедура просто переносится на более поздний этап. Раньше согласование надо было получать до градплана, теперь – до разрешения на строительство. По срокам согласований серьезных изменений мы не ожидаем», – сообщил президент Холдинга RBI Эдуард Тиктинский.

Однако генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов полагает, что законопроект не вносит существенных изменений в законодательство лишь на первый взгляд.

«До сих пор согласование АГО объекта строители получали на этапе утверждения эскизного проекта, до получения градплана, и если замечания были, то они устранялись по достаточно простой схеме. После вступления закона в силу, на первый взгляд, схема остается прежней, но в действительности во избежание серьезных трат в случае наличия замечаний по АГО объекта при его согласовании – уже после получения градплана – строители будут вынуждены проходить предварительное «неофициальное» согласование АГО. Таким образом, можно говорить о появлении скрытого административного барьера для застройщиков», – сделал вывод эксперт.


Мария Мельникова
Поделиться:
разрешение на строительство
градостроительная деятельность

{{articles.header}}

{{results}}