Подрядчик добился смещения сроков работ

   29 ноября 2017, 09:58
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти решил, что подрядчик работ по госконтракту на проектирование и строительство поликлиники законно требует продления срока сдачи объекта.

ООО «С-Индустрия» по договору от 23 декабря 2014 года обязался разработать рабочую документацию и возвести поликлинику по адресу: Московский пр., 141. Срок исполнения - 22 августа 2017 года. Госзаказчик - Северо-Западное таможенное управление. Цена контракта – 458 млн рублей.

Подрядчик, не укладываясь в срок, обратился в суд, указывая на существенные обстоятельства, мешающие исполнению работ. Только такая процедура позволяет сдвинуть сроки без санкций и проведения нового конкурса.

Таковым «существенным обстоятельством» стала необходимость размещения рентгенологических аппаратов. В соответствии СанПиН это можно сделать только на основании проекта, согласованного в Роспотребнадзоре. Однако такие работы в обязанности подрядчика по условиям контракта не входили, соответственно, обязанность по предоставлению необходимой документации, лежала на заказчике.

В суде представитель таможенного управления подтвердил, что по запросу подрядчика необходимая документация предоставлена не была «в виду длительности процедуры разработки и согласования соответствующего проекта».

Суд признал, что в этих условиях «С-Индустрия» не по своей вине не смогла построить в договорный срок поликлинику. Арбитраж внес изменение в приложение к госконтракту, установив новый срок сдачи объекта - 31 марта 2018 года.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}