В Ленобласти хотят конфисковывать землю и технику у компаний за незаконные свалки

   05 декабря 2017, 17:10
Власти Ленобласти предлагают конфисковывать землю и технику у компаний за незаконную утилизацию отходов.

Подобных прецедентов пока нет нигде в стране.

Замначальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ленобласти Николай Кареткин рассказал о том, что в правительстве региона рассчитывают разработать механизм взысканий за организацию незаконных свалок.

«Сейчас мы ведем активную работу, чтобы создать судебный прецедент по изъятию земельного участка. Эта процедура нигде в законе не описана. Если компания не выполнит наши требования и не ликвидирует свалку в срок, мы передадим дело в прокуратуру. Ее задача – довести дело до суда, который закончился бы требованием рекультивации земли и возмещения ущерба»,- рассказал он.

Председатель Комитета государственного экологического надзора Ленобласти Михаил Козьминых рассказал, что количество свалок в этом году увеличилось в 15 раз. Больше всего страдают районы, ближайшие к Петербургу, куда везут отходы со всего города. Лидер по свалкам – Всеволожский район. Г-н Козьминых отметил, что в правительстве рассматривается вопрос о лишении компаний, занимающихся незаконным вывозом отходов, техники, с помощью которой производятся противоправные действия.  

Анастасия Шугаева
Поделиться:
Ленобласть
свалка
Козьминых

{{articles.header}}

{{results}}