Мнение: Введение льготной ипотеки простимулирует рынок жилья

   06 декабря 2017, 11:53
Инициированная президентом идея предоставления льготной ипотеки для семей, в которых рождается второй и третий ребенок, простимулирует рынок жилья.

Такое мнение высказал генеральный директор «Первого ипотечного агентства» Максим Ельцов.

«Государство, субсидируя ипотечную ставку, облегчает затраты населения на обслуживание кредита. Семьи будут сами отвечать за возврат кредита, но проценты по нему будут заметно ниже. По сравнению с предоставлением различных субсидий на покупку жилья такая мера дешевле и эффективнее для бюджета. В целом ее внедрение, с одной стороны, будет способствовать увеличению рождаемости и простимулирует направление дополнительных средств на рынок готового и строящегося жилья. С другой, помощь будет очень «точечной» и распределяется по понятным, очевидным критериям. Такой подход не приведет к резкому притоку дополнительных средств и ценовым перекосам, он просто поддержит рынок ипотеки, обеспечив некоторый рост», - говорит он.

По словам эксперта, нужно дождаться, когда инициативу четко пропишут в законах, и она начнет применяться. Только тогда будет получен ответ на вопросы: на каких условиях будет предоставляться субсидирование и какие обязательства возникнут у участвующих в программе семей.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил субсидировать ипотеку до 6% для семей, у которых родился второй или третий ребенок.

Михаил Кулыбин
Поделиться:
ипотека
Путин

{{articles.header}}

{{results}}