ЗакС: Нужна программа по комплексному решению проблемы мусорных полигонов

   07 декабря 2017, 17:35
Комиссия по экологии Законодательного собрания Санкт-Петербурга намерена добиться создания программы по комплексному решению проблемы полигонов промышленных отходов.

Такое решение было принято на заседании комиссии с участием заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга Сергея Курышкина, который рассказал о положении дел на полигоне «Красный Бор».

Сергей Курышкин сообщил, что за 2016 и 2017 годы на полигоне были проведены работы по увеличению емкости одной из открытых карт, что позволило понизить уровень отходов более чем на метр и предотвратить перелив жидких отходов. Также были очищены дренажные каналы, восстановлено ограждение и система видеонаблюдения. Специалисты установили укрытие открытых карт-котлованов с геомембраной, которая минимизирует попадание в открытые карты атмосферных осадков.

Члены комиссии решили обратиться к депутату Государственной думы РФ Владимиру Бурматову с просьбой уже совместно обратиться к Правительству РФ. Кабинет министров, по задумке комиссии, должен будет поручить уполномоченному федеральному органу разработать отдельную целевую программу по комплексному решению проблемы полигонов промышленных отходов.

Напомним, полигон «Красный Бор» на протяжении почти 60 лет принимал органические и неорганические отходы из нескольких республик СССР. В середине сентября 2017 года было принято решение о строительстве новых очистных сооружений на полигоне ТБО «Красный Бор». Это необходимо для приведения в соответствие экологическим нормам сточной воды из карт-котлованов. Сообщается, что строительство очистных займет около 2 лет.

Мария Мельникова
Поделиться:
Красный Бор
мусорные полигоны
комиссия по экологии

{{articles.header}}

{{results}}