Реставрацию ограды Обводного канала в Кронштадте выполнит «Эн-Системс»

   08 декабря 2017, 16:33
Администрацией Кронштадтского района подписала договор  на выполнение реставрации чугунной ограды Обводного канала с «Эн-Системс».

В рамках госконтракта компании предстоит восстановить утраченные фрагменты решетки согласно историческим образцам XIX века, отреставрировать и заменить поврежденные гранитные элементы, осуществить устройство гидроизоляции. Срок реализации проекта – до конца 2017 года.

Ограда Обводного канала в Кронштадте общей протяженностью 2042 м представляет собой конструкцию из чугунных столбов, увенчанных декоративными вазами. В столбах ограды закреплены чугунные решетки с литыми пиками. Цоколь выполнен из гранитных блоков. В настоящее время ограда находится в аварийном состоянии: решетка сильно корродирована, звенья местами отсутствуют, в цоколе многочисленные сколы, гранитные блоки смещены.

Обводный канал, сооруженный в Кронштадте в XIX веке, в старину использовался как внутригородская водная артерия. В наши дни – это объект культурного наследия федерального значения.

Для «Эн-Системс» данный проект – не первый опыт работы с объектами наследия. В портфеле реализованных проектов модернизация инженерных систем в здании Запасного Дворца – Дача князя В.П. Кочубея в Пушкине; монтаж систем безопасности для Восточного крыла здания Главного штаба.  

Михаил Кулыбин
Поделиться:
Кронштадт
реставрация

{{articles.header}}

{{results}}