Реставраторы продолжают раскрывать тайны Дворца Юсуповых

   28 декабря 2017, 14:23
На днях завершилась реставрация четырёх основных интерьеров Дворца Юсуповых на набережной реки Мойки, 94 – Музыкальной гостиной, Гостиной в стиле Генриха II, Кабинета князя и Зала Виги.

Реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Дворец Юсуповых» ведется с 2012 года за счет средств городского бюджета по поручению Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, а также за счет средств пользователя.

Всего за счет средств бюджета на реставрацию выделено более 500 млн. руб., из них в 2017 году – почти 220 млн. руб.
«2017 год стал ударным для Юсуповского дворца. В августе мы открыли Дубовую столовую, к концу года завершили реставрацию лицевого фасада и четырех интерьеров с очень богатым убранством, - рассказал журналистам председатель КГИОП Сергей Макаров. – Работать было сложно, потому что дворец – живой организм, здесь безостановочно проводятся экскурсии, за год объект посещают более 400 тысяч человек. В ходе научной реставрации специалисты вернули интерьерам первозданный облик. В результате расчисток удалось установить первоначальный колер стен, восстановлена живопись, восполнены утраты декора».

Каждый отреставрированный зал дворца хранит немало тайн. Так, в Музыкальной гостиной находится действующий механический шкаф-орган (Вена, «Томас Гесс» 1830-е годы), фанерованный карельской березой с живописными вставками. Он не покидал гостиную во время реставрации, его бережно переставляли с места на место. В гостиной в стиле Генриха II картон-пьер в навершии камина имитирует мраморную резную поверхность. Искусная имитация скрывается также в Кабинете князя – лепной декор с падугами, декорированными провисающими цветочными гирляндами, разделан «под дерево». За одной из дверей дубового книжного шкафа находится тайник – сейф, где хранились ценные вещи семьи Юсуповых.


Поделиться: