Уровень вакантности на основных торговых улицах Петербурга составляет 6,7%
10 января 2018, 16:49
Такие данные предоставили аналитики JLL. При этом, по их оценке, снижение объема свободных помещений на одних магистралях было уравновешено ростом показателя на других.
Самый значительный рост вакантности (на 5,5 п.п.) наблюдался на 6-7-й линиях В.О. В результате доля свободных помещений здесь достигла максимального уровня среди ключевых торговых коридоров – 11,9%.
В то же время, к концу 2017 года доля свободных помещений на Старо-Невском пр. снизилась до 3,9%, что является минимальным значением для данного торгового коридора за последние 3 года. В 2017 году на здесь были открыты магазины таких брендов, как Dior, Escada, Wolford, Lise Charmel, Bulgary. Помимо Старо-Невского, в лидеры по темпам заполнения вышел Владимирский пр., где год назад пустовало 5,9% помещений, а в конце 2017 года –лишь 1,4%. В числе интересных открытий там – «Икорный бар», Xiaomi и Marchelas.
«Вторая половина ушедшего года стала периодом равновесия на рынке стрит-ритейла Петербурга. Наиболее отчетливо это проявляется на главном торговом коридоре города – основной части Невского пр., где оставались неизменными такие основные показатели рынка, как уровень арендных ставок (7,5-13 тыс. рублей за кв. м в месяц), ротация арендаторов (7,6% за квартал) и доля вакантных площадей (4%). При этом спрос на Невский остается на высоком уровне», – отмечает руководитель отдела исследований JLL в Петербурге Владислав Фадеев.





