В Ленобласти создадут инфраструктуру для увеличения объемов экспорта

   11 января 2018, 17:51
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко утвердил стратегию развития экспортной деятельности до 2025 года.

Основная цель стратегии – сохранить имеющийся экспортный потенциал, найти новые рынки сбыта продукции, сделанной в области, а также создать условия для развития несырьевого экспорта и экспорта услуг.

Уже на первом этапе реализации стратегии в 2018 году объем несырьевого экспорта из региона должен вырасти на 15%, а к 2025 году – на 90% к уровню 2016 года. Количество экспортеров должно увеличиться вдвое.

Отдельными направлениями развития станут экспорт транспортных и туристских услуг. Для этого планируется наращивать мощности торговых портов области – Усть-Луги, Приморска, Выборга и Высоцка, развивать транспортные связи с другими регионами России. В среднесрочной и долгосрочной перспективе будут реализованы проекты по созданию крупного складского логистического центра близ порта Усть-Луга, возведению терминала по перевалке минеральных удобрений, развитию паромного сообщения между Усть-Лугой, Балтийском и портами Германии. Стратегия также предполагает реализацию проектов аэропорта в Сиверском и грузового авиатерминала в порту Усть-Луга.

Для привлечения иностранных туристов в области планируется развивать событийный туризм, разрабатывать международные туристские маршруты, внедрять систему tax-free, создавать сеть информационных центров для путешественников.

Поделиться:
экспорт
транспортная инфраструктура

{{articles.header}}

{{results}}