Надежные строительные конструкции для безопасного жилья

   17 января 2018, 13:29
В российских регионах и за рубежом участились случаи пожаров фасадов жилых домов из-за использования строителями некачественных и легковоспламеняемых материалов.

Возгорания навесных вентилируемых фасадов происходили в Ростове-на-Дону, Хабаровске, Воронеже, Уфе, Грозном, где подрядчики нарушили стандарты качества. В июне минувшего года загорелся лондонский Гренфелл-Тауэр, в августе в Дубае горели два небоскреба. В строительстве и реконструкции фасадов домов должны применяться огнестойкие и безопасные материалы, именно от технических характеристик зависит способность сопротивляться воздействию пожара всей строительной конструкции.

На днях фасад девятиэтажного здания в Тюмени моментально превратился в стену сплошного огня, пламя разлеталось огненными каплями. Пожар получил быстрое распространение по фасаду до крыши дома из-за применения опасных строительных материалов во время ремонта здания. В 2008 году в рамках дополнительного утепления была применена неверная технология навесного вентилируемого фасада НВФ по минераловатному утеплителю. При пожаре воздушный зазор НВФ создает тягу, на некачественную панель попадает искра и сама конструкция вентилируемого фасада начинает ее раздувать, дешевая и некачественная фасадная панель плавится.

«Если проектировщик, застройщик следует правилам, то подобные события, которые произошли в Тюмени, маловероятны. Можно сказать, что практически невозможны», — сказал корреспонденту «Новостей» 1 канала заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов.

Сегодня в погоне за быстрым результатом застройщики используют не всегда проверенные временем технологии. Применение технологии вентилируемого фасада без большого опыта применения в российских условиях -  все это может привести к печальным последствиям.  Для наружной отделки и утепления стен  строящихся и реконструируемых зданий должны использоваться надежные, безопасные и прошедшие испытания российскими реалиями технологии. Штукатурные фасады, кирпичная кладка - красивые и безопасные решения по утеплению фасадов зданий.


Поделиться:
фасады
стройматериалы
отделка

{{articles.header}}

{{results}}